Sabtu, 28 September 2013

RPP IPS Kelas VII Kurikulum 2013 Model Make a Match



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan         :  SMP Negeri 1 Palakka
Kelas/Semester               :  VII/Ganjil
Mata Pelajaran                 :  Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Topik/Tema                     :  Keadaan Alam dan Aktivitas Penduduk Indonesia
Pertemuan Ke                  : 
Alokasi Waktu                  :  4 x 40 menit

1.       Kompetensi Inti
KI 1           Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2           Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3           Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4          Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai , memodifikasi dan  membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

2.       Kompetensi Dasar
KD 1.2      Menghargai ajaran agama dalam berpikir dan berperilaku sebagai penduduk Indonesia dengan mempertimbangkan kelembagaan sosial, budaya, ekonomi dan politik dalam masyarakat.
KD 2.3      Menunjukkan perilaku santun, toleran dan peduli dalam melakukan interaksi sosial dengan lingkungan dan teman sebaya.
KD 3.1      Memahami aspek keruangan dan konektivitas antarruang dan waktu dalam lingkup regional serta perubahan dan berkelanjutan kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan dan politik).
KD 3.4      Memahami pengertian dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi.
KD 4.3      Mengobservasi dan menyajikan bentuk-bentuk dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi di lingkungan masyarakat sekitar.

3.       Indikator Pencapaian Kompetensi
1.       Peserta didik menghargai ajaran agama dalam berpikir dan berperilaku sebagai penduduk Indonesia dengan mempertimbangkan kelembagaan sosial, budaya, ekonomi dan politik dalam masyarakat.
2.       Peserta didik menunjukkan perilaku santun, toleran dan peduli dalam melakukan interaksi sosial dengan lingkungan dan teman sebaya.
3.       Peserta didik memahami aspek keruangan dan konektivitas antarruang dan waktu dalam lingkup regional serta perubahan dan berkelanjutan kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan dan politik).
4.       Peserta didik memahami pengertian dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi.
5.       Peserta didik mengobservasi dan menyajikan bentuk-bentuk dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi di lingkungan masyarakat sekitar.

4.       Tujuan Pembelajaran
a.       memahami interaksi manusia dan lingkungan
b.       memahami keterkaitan antara komponen lingkungan
c.       memahami dampak aktivitas manusia terhadap lingkungan alam
d.       memahami dampak aktivitas manusia terhadap lingkungan ekonomi
e.       memahami dampak aktivitas manusia terhadap lingkungan sosial budaya
f.        menunjukkan perilaku jujur, bertanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin tahu, peduli, menghargai, dan percaya diri

5.       Materi Ajar
Kegiatan pembelajaran pada Bab I terdiri atas empat subpokok bahasan berikut.
1.       Hakikat Interaksi Manusia dan Lingkungannya
2.       Saling Keterkaitan Antarkomponen Lingkungan
3.       Dampak Aktivitas Manusia terhadap Lingkungan Alam
4.       Dampak Aktivitas Manusia terhadap Lingkungan Ekonomi
5.       Dampak Aktivitas Manusia terhadap Lingkungan Sosial Budaya

6.       Metode Pembelajaran
a.       Pendekatan Pembelajaran           :  Scientific
b.       Strategi Pembelajaran                  :  Contekstual Teaching Learning (CTL)
c.       Model Pembelajaran                     :  Cooperative Learning Tipe Make a Match
d.       Metode Pembelajaran                  :  Pengamatan, Tanya jawab, Permainan, Diskusi, Ceramah

7.       Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Materi : Hakikat Interaksi Manusia dan Lingkungannya
Kegiatan
Deskripsi
Waktu
Pendahuluan
1.       Berbaris, berdoa, presensi, orientasi dan apersepsi
2.       Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
10 menit
Inti
Mengamati
1.       Guru menyajikan gambar tentang keadaan manusia dan lingkungan pada masyarakat tradisional  dan modern. (Lihat halaman ....)
Menanya
2.      Guru meminta peserta didik mengidentifikasi perbedaan-perbedaan yang ada pada gambar antara keadaan masyarakat tradisional dan modern. Kemudian peserta didik menanyakan hal-hal yang berhubungan dengan gambar.
3.       Guru membuat permainan dengan memakai kartu dengan kertas yang berwarna. Kertas tersebut untuk mencatat soal dan jawaban dengan warna yang berbeda warna, satu lembar kertas untuk mencatat soal dan lembar kertas lain untuk mencatat jawaban. Kertas dipotong kecil-kecil seperti kartu.
4.       Guru membentuk siswa per kelompok dengan anggota kelompok 14 orang. Ini dilakukan karna soal sebanyak 7 butir dan jawaban juga 7 butir.
Mengumpulkan Informasi
5.      Guru memberikan 14 kartu tersebut kepada tiap kelompok secara acak dan peserta didik mencari pasangan kartu yang mereka miliki. Bagi kelompok yang dapat menemukan pasangan lebih cepat, guru memberikan reward atau point tambahan.
Mengasosiakan
6.   Setiap soal dan jawaban yang di temukan peserta didik di pindahkan ke buku catatannya.
Mengomunikasikan
6.      Guru memberikan kesempatan pada kelompok untuk mempresentasikan berdasarkan pasangan masing-masing.
7.      Guru memberikan penjelasan tentang keadaan hubungan manusia pada masyarakat tradisional dan modern. Guru menekankan adanya perubahan pola hubungan antara kedua masyarakat tersebut.

10 menit











30 menit





















20 menit

Penutup
1.       Sebelum mengakhiri pertemuan, peserta didik diajak membuat kesimpulan dan merenung atas manfaat dari kegiatan pembelajaran.
“Manusia pada saat ini makin banyak mengambil suber daya alam (SDA). Bahkan, untuk memenuhi gaya hidupnya, manusia makin boros dalam menggunakan SDA. Akibatnya, alam mengalami kerusakan sehingga daya dukungnya terhadap kehidupan, termasuk kehidupan manusia, makin menurun.
Bagaimanakah sikapmu terhadap gaya hidup yang boros? Apakah kamu suka melakukannya? Jika demikian, kamu sebenarnya telah ikut serta merusak lingkungan.”
10 menit

8.       Sumber Pembelajaran
1.       Buku Guru 
2.       Buku Siswa
3.       Buku IPS untuk SMP/MTs Kelas VIIII BSE
4.       Internet

9.       Penilaian
Aspek Pengetahuan :
Penilaian Tertulis                         : Tes Uraian
Aspek Sikap :
Penilaian Karakter                       : Observasi
Aspek Keterampilan :
Penilaian Keterampilan               : Rubrik Penilaian Keterampilan

                                                                                       
                                                                                                                Watampone, 21 Juni 2014
Mengetahui,                                                                                              
Kepala SMP Negeri 1 Palakka                                                              Guru Mata Pelajaran IPS




............................................                                                                                ...........................................
NIP. ..................................                                                                               NIP. .................................



Lampiran-lampiran *)







Format Lembar Observasi Diskusi

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru atau pengamat saat diskusi berlangsung. Lembaran ini mencatat keefektifan peserta diskusi dalam 4 kriteria. Tulislah angka-angka yang tepat di kolom sesuai peserta didik.
5 = baik sekali                                   3 = cukup
4 = baik                                                2 = kurang

No
Nama
Aspek Penilaian
Rata-rata
Kelayakan Isi
Kelayakan Penyajian
Bahasa
Kreatifitas















Keterangan :
1.       Kelayakan Isi                 :  keakuratan materi dan kemuhtahiran.
2.       Kelayakan Penyajian    :  keterlibatan peserta didik untuk belajar aktif dan disajikan secara kontekstual.
3.       Bahasa                            :  jelas, mudah dipahami, dan komunikatif.
4.       Kreatifitas                      :  menarik, ide yang berbeda dan inovatif.


Lembar Penilaian Presentasi


Sifat Tugas         : Individu/Kelompok/Pasangan *)
Nama                    : ................................
                                : ................................


No
Aspek Penilaian
Skor
Bobot
Nilai
Catatan
1
Penguasaan materi
a.       Kemampuan konseptualisasi
b.       Kemampuan menjelaskan
c.       Kemampuan beragumentasi


15
15
20


2
Penyajian
a.       Sistematika penyajian
b.       Visualisasi


15
15


3
Komunikasi Verbal
a.       Penggunaan bahasa
b.       Intonasi dan Tempo


10
10


Jumlah Nilai
-
-
100


Keterangan : *) Coret salah satu
Petunjuk :
Skor              = 0, 1, 2, 3, 4, 5
Nilai Akhir  = (Bobot x Skor) : 5


Format Lembar Pengamatan Nilai Karakter

Nama Peserta Didik                                       :  ....................
Pokok Bahasan / Sub Pokok Bahasan   :  ....................

No
Nilai Karakter
Skala
4
3
2
1
1
Jujur




2
Disiplin




3
Bertanggungjawab




4
Peduli




5
Santun




6
Percaya Diri




7
Menghargai




8
Rasa Ingin Tahu




9
Kritis




10
Berpikir Logis





Keterangan :
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang

Kualifikasi Karakter
Berdasarkan pengamatan per kelas pada indikator pencapaian kedisiplinan disimpulkan sebagai berikut.
BT (Belum Terlihat)                      : Skor 1-3 (Kurang)
MT (Mulai Terlihat)                       : Skor 4-6 (Cukup)
MB (Mulai Berkembang)             : Skor 7-9 (Baik)
MK (Membudaya)                          : Skor 10-12 (Sangat Baik)

Untuk pengamatan secara keseluruhan (sekolah) pada indikator pencapaian nilai karakter disiplin disimpulkan sebagai berikut.
BT (Belum Terlihat)                      : Skor 48-83 (Kurang)
MT (Mulai Terlihat)                       : Skor 84-119 (Cukup)
MB (Mulai Berkembang)             : Skor 120-155 (Baik)
MK (Membudaya)                          : Skor 156-192 (Sangat Baik)


Instrumen Tes Tertulis (Uraian)
1.       Jelaskan yang dimaksud dengan lingkungan ?
2.       Sebutkan komponen/unsur dari lingkungan ?
3.       Jelaskan pengertian dibawah ini :
a.       Lingkungan abiotik
b.       Lingkungan biotik
c.       Lingkungan sosial dan budaya
4.       Sebutkan 2 cara hubungan manusia dan lingkungan ?









Pertemuan 2
Materi : Saling Keterkaitan Antarkomponen Lingkungan
Kegiatan
Deskripsi
Waktu
Pendahuluan
1.       Berbaris, berdoa, presensi, orientasi dan apersepsi
2.       Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
10 menit
Inti
Eksplorasi
3.       Guru menayangkan gambar contoh bentuk-bentuk saling pengaruh manusia dan lingkungannya.
4.       Peserta didik diminta melakukan eksplorasi terhadap gambar yang disajikan.
5.       Beberapa peserta didik diminta komentarnya tentang gambar yang ditampilkan di papan tulis. Guru memberikan konfirmasi terhadap komentar siswa dan menjelaskan komponen lingkungan dan contoh-contohnya.

Elaborasi
6.       Guru membagi peserta didik menjadi lima kelompok untuk melakukan diskusi.
7.       Guru meminta wakil dari setiap kelompok untuk menyajikan hasil diskusinya di depan kelas.
8.       Peserta didik yang lain diminta menanggapi.

Konfirmasi
9.       Setelah diskusi berakhir, guru memberikan konfirmasi atas hasil diskusi.

10 menit










30 menit







20 menit

Penutup
10.   Sebelum mengakhiri pertemuan, peserta didik diajak membuat kesimpulan dan merenung atas manfaat dari kegiatan pembelajaran.
11.   Guru memberikan penilaian hasil diskusi dengan lembar pengamatan diskusi dan hasil diskusi
12.   Guru memberi tugas individu untuk dikerjakan di rumah.
10 menit